За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

ОБЗОР РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ (15 апреля – 20 мая)

inmarko8Международная солидарность пермских кондитеров

18 апреля члены профсоюза пермской фабрики «Nestle», производящей шоколадные конфеты под марками «Кит-Кат», «Несквик» и «Рузанна», вышли к проходной своего предприятия, чтобы выразить солидарность с борьбой своих коллег – работников «Nestle» в Пакистане и Индонезии. В индонезийском городе Паньянг с предприятия «Nestle» были уволены 53 рабочих, причем произошло это уже после того, как администрация и профсоюз нашли компромисс и заключили соглашение.

Бастующие луганские горняки победили работодателя

20 апреля работники ПАО «Трест Луганскшахтопроходка» начали 72-дневную забастовку. Горняки требуют погашения задолженности по заработной плате за 2010, 2011 и 2012 годы. 24 апреля требования бастующих были выполнены: всем, кто участвовал в забастовке, а это 110 человек, были выплачены долги по зарплатам. Однако остаются претензии по выплатам начислений людям, которые уже не работают в тресте, но эти вопросы профсоюз собирается решать в судебном порядке. Забастовка окончилась победой рабочих.

Челябинские автобусники провели трехчасовую забастовку

Задолженность перед рабочими ООО «Ремсервис» – предприятия, осуществляющего техническое обслуживание парка МУП «Челябинский автобусный транспорт», сложилась еще в феврале и так не была погашена. Работники «Ремсервиса» долгое время трудились бесплатно, причем в условиях, не выдерживающих никакой критики: в «размороженных» цехах автобусного филиала №2, без тепла, воды, канализации и необходимого оборудования. Придя утром 2 мая на свои рабочие места, ремонтники объявили забастовку.

В Омске бастуют работники «Инмарко»

12 мая утром производство мороженого в компании «Инмарко» (Омск) остановилось из-за забастовки работников. Люди вышли с транспарантами на улицу, чтобы отстоять свои права. Как уверяют укладчики-упаковщики компании, три года не повышалась зарплата, хотя само производство процветает и расширяется, увеличилась и розничная цена на холодное лакомство. Кроме того, с недавнего времени данное производство перестало быть вредным, и соответственно компенсаций за вредность не стало, а больничные листы, сверхурочные и ночные смены оплачиваются по неизвестным самим рабочим расценкам.

Работница Ачинского глиноземного объявила голодовку

На Ачинском глиноземном комбинате компании «РУСАЛ» работница цеха спекания Любовь Колесова объявила бессрочную голодовку. В своем требовании Колесова заявляет: «Я не вижу иного выхода из сложившейся ситуации, как объявить бессрочную голодовку до полного выполнения моего законного требования о включении в состав комиссии по проверке требований по охране труда представителя профсоюза СОЦПРОФ, членом которого я являюсь».

В одной из поликлиник Сургутского района забастовка

12 мая поликлиника поселка Солнечный Сургутского района прекратила работу. Причина – недостаток финансирования. Врачи заявили, что задержка заработной платы уже превысила 20 дней, и решили воспользоваться правом, закрепленным ст.142 ТК РФ: в случае задержки заработной платы работник может, уведомив работодателя, приостановить трудовую деятельность до выплаты задержанной суммы.

Грузчики захватили склад и потребовали зарплату

Забастовка парализовала работу промышленной зоны «Парнас» в Петербурге. Грузчики блокировали ворота 13-го склада на улице Домостроительной, предварительно закрыв их на замок. Рабочие пытаются получить свои деньги. По словам бастующих, 50 человек остаются без зарплаты четвертый месяц. Все они являются сотрудниками компании «Кипер». Недавно люди узнали, что 25 мая фирма закрывает свой бизнес и уезжает из Петербурга. Поэтому рабочие захватили имущество компании. На складе в бочках хранится сырье для производства йогурта и апельсины. Товара примерно на 30 с половиной миллионов рублей. Бастующие заявляют, что отдадут его только после полного расчета с каждым кладовщиком.

В Цхинвале бастуют работники городского хозяйства

Работники городского хозяйства Цхинвала объявили забастовку. Они вышли на Театральную площадь и потребовали отставки директора департамента озеленения Таймураза Кулумбегова, обвиняя его в некомпетентности, неумении работать с людьми, а также злоупотреблении должностным положением. «Инвентарь самодельный, посадочный материал негодный. Никой техники – как в каменном веке работаем. Как так озеленять город? Мы и так в пыли утопаем. А начальству все равно. Только орать на нас умеет. И своих людей прикармливать», – говорят бастующие. «Да что нам платят? Мы спецовки и те сами покупаем».

Забастовка в компании «Казахмыс»

На месторождении меди «Анненский» при корпорации «Казахмыс» в Карагандинской области утром 5 мая началась забастовка. Рабочие требуют повышения зарплаты. Горняки на руднике «Анненский» в Жазказганском районе Карагандинской области отказываются выходить на поверхность земли после ночной смены. Рабочие дневной смены не смогли выехать на рудник – водители служебных автобусов отказались их везти. Территория рудника «Анненский» оцеплена службой безопасности корпорации, здесь также находятся омоновцы. На второй день к забастовке присоединились работники 63-й и 67-й шахт, перейдя в Анненскую шахту. Работники других смен на грузовом подъемнике доставляют бастующим пищу и воду.

В Грузии объявили забастовку дорожники

Строители объездной дороги в районе расположенного в Аджарии курорта Кобулети объявили забастовку в связи с тяжелыми условиями труда и грубым отношением к ним китайских работодателей. Дорожные рабочие заявляют, что в нарушение условий контракта их заставляют работать по 12 часов в день без дополнительной оплаты, не дают перерыва на обед, а стоимость униформы и питания вычитают из зарплаты. Бастующие требуют соблюдения условий контракта и увеличения зарплаты. Строители заявили, что не возобновят работу, пока их требования не будут выполнены.

Вы здесь: Главная Рабочее движение ОБЗОР РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ (15 апреля – 20 мая)