За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

Обзор рабочего движения (25 июля – 1 августа)

В Чите бастуют дворники

Дворники управляющей компании «Регион» (Чита) объявили забастовку в связи с понижением заработной платы.

Как поясняют сами бастующие, зарплата упала в зависимости от ставок примерно на пять-семь тысяч рублей. «Нас не предупредили о снижении зарплаты. Она должна была снизиться со 2 июля, а снижения пошли с мая месяца. Вообще они должны были предоставить документы, бумаги, чтобы мы расписались за свою зарплату, которую они установили», - говорят рабочие.

В свою очередь, директор компании «Регион» Егор Пономаренко уверяет, что всех дворников, якобы, о снижении зарплат предупредили.

Российские моряки бастуют в порту Южной Кореи

Российский экипаж камбоджийского судна «JB Rubin», находящегося в  южнокорейском порту Пусан, объявил о начале забастовки в связи с задержкой морякам заработной платы.

В середине июля моряки обратились в транспортную прокуратуру в Находке с просьбой принять меры в отношении японского судовладельца, длительное время не выплачивающего им зарплату. По данному факту была организована проверка. По информации Российского профсоюза моряков, задолженность перед моряками составляла как минимум 41,132 тысячи долларов.

19 июля судно «JB Rubin» зашло в порт Магадана, в связи с чем местный прокурор направил в суд ходатайство об аресте теплохода. Однако суд не удовлетворил требование прокуратуры, после чего теплоход направился в Пусан.

Сейчас «JB Rubin» находится в Пусане, где судовладелец выплатил экипажу зарплату за май – 20 тысяч долларов, и еще 2 тысячи на питание, однако невыплаченными за июнь остались 16 тысяч долларов. В связи с тем, что долг погашен не полностью, 30 июля вечером моряки остановили выгрузку груза с судна, объявив о начале забастовки.

В связи с забастовкой моряки намерены оставаться в южнокорейском порту до тех пор, пока долг по зарплате перед экипажем не будет погашен полностью.

На АМО ЗИЛ продолжаются увольнения. Рабочие готовятся к протестам

Обращения к правительству и пикеты в Москве против сокращений на АМО ЗИЛ, за сохранение отечественного автопрома не дали ощутимого результата. Официальные лица молчат. Против сокращений на ЗИЛе состоятся два митинга – 2 и 3 августа.

2 августа с 15:00 у станции метро «Дубровка», у памятника погибшим в войне рабочим, недалеко от ГПЗ-1. 3 августа с 16:00 до 18:00 у 2-й проходной ЗИЛа (у памятника Лихачеву).

В обеих акциях будут участвовать левые политические организации и представители независимых профсоюзов.

Рабочие сталелитейного завода в Италии объявили забастовку

Рабочие итальянской стальной компании ILVA 27 июля объявили забастовку, протестуя против сокращения рабочих мест, которое было объявлено после частичного закрытия завода из-за проб по загрязнению воздуха.

В акции участвуют до 5 тысяч бастующих, полиция заявляет, что рабочие блокировали шоссе и два моста.

Профсоюзы отмечают, что закрытие завода грозит сокращением 12 тыс. рабочих мест на одном из самых больших стальных предприятий в Европе. Однако, прокуратура отмечает, что «не было альтернативы закрытию завода, т.к. загрязнение воздуха вызвало ненормально высокий уровень заболеваемости раком, дыхательных путей и сердечно-сосудистых заболеваний у проживающих вблизи завода».

Французские пилоты провели 4-дневную забастовку

Пилоты авиакомпании «Air France» осуществили забастовку в знак протеста  против нового экономического плана компании.

Лётчики недовольны новыми условиями работы и оплатой труда, которую предусматривает новый экономический план руководства. По мнению профсоюза, новый план развития компании неизбежно приведет к сокращениям уже в 2014 году.

Проводившаяся с 25 по 29 июля акция протеста практически не повлияла на авиарейсы.

Алмазное предприятие в Намибии закрыто из-за бессрочной забастовки

Принадлежащее компании Nu Diamonds предприятие по огранке и полировке алмазов в Намибии было закрыто в связи с забастовкой, которая длилась на протяжении последней недели. Работники компании требовали повышения заработных плат, ссылаясь на резкое повышение прожиточного минимума в южноафриканском государстве.

«Мы, работники Nu Diamonds, этими действиями хотим выразить свое разочарование по поводу отношения руководства компании к персоналу», - говорится в петиции бастующих. По их словам, персонал «устал выполнять работу за гроши».

Представитель рабочих Шарон Катамело заявил, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Подготовлено Комиссией ЦК ВКПБ

по взаимодействию с рабочим и профсоюзным движением

Вы здесь: Главная Рабочее движение Обзор рабочего движения (25 июля – 1 августа)