За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–17 апреля 1917 г. – 107 лет назад В.И. Ленин впервые оглашает на собрании большевиков в г. Петрограде « Апрельские тезисы» - курс на социалистическую революцию.». »

73- летие освобождения г. Пятигорска Рабоче-Крестьянской Красной Армией от немецко-фашистских оккупантов.

    

 

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз -   75 лет назад началаcь Великая Отечественная война 1941-1945 г..

С 30 июня 1941года был создан Государственный Комитет Обороны ( ГКО)

Председателем Государственного Комитета Обороны ( ГКО) стал Иосиф Виссарионович Сталин.

Заместителем председателя ГКО Молотов В.М.

                                          Члены ГКО

Берия Лаврентий Павлович

Ворошилов Клим Ефремович

Маленков Г.М.

ВКП (б) была сражающейся партией – свыше 3,5 - миллионов большевиков пали смертью храбрых на полях сражений за нашу Советскую Родину!

 В начале Великой Отечественной войны И.В. Сталин сказал: « Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Главным лозунгом красноармейцев был: « За Родину! За Сталина!»

      После окружения  Красной Армией под г. Сталинградом 19 ноября 1942 года немецко-фашистских войск и их полного разгрома 2 февраля 1943 года, стало возможным освобождение и г. Пятигорска 11 января 1943 года.

     Победа под г. Сталинградом и начало коренного перелома в пользу Красной Армии берёт своё начало в 30-х годах, когда И.В. Сталин поставил задачу – за 10 лет догнать развитые страны мира ( мы отстали в развитии от передовых стран на 50-100 лет) или нас сомнут. За три пятилетки было построено тысячи новейших предприятий с новейшими технологиями – был построен военно-промышленный комплекс на Урале – СССР к 1941 году стал 2-й страной мира и 1-й страной  в Европе по выпуску промышленной продукции. Свершилась культурная революция – граждане СССР научились читать и писать, открылись тысячи новых библиотек, техникумов и высших учебных заведений, советская школьная учительница воспитала нового советского человека. И этот советский человек стал с оружием в руках на защиту Советской  Родины и г. Пятигорска.

 

В середине дня 9 августа 1942 года танки и мотопехота 3-й танковой дивизии немцев ворвались в Пятигорск. Ожесточённые бои с фашистами разгорелись в разных частях города, которыми руководили офицеры Полтавского тракторного училища: Б.Н.Кирилов, Г.Т. Хвощинский, А.Л.Дейнеко, К.М. Самущенко и другие.

В  “Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов” сказано: “У огромного портрета В.И.Ленина на скале г. Машук в Пятигорске в августе 1942 года 15 советских воинов во главе с лейтенантом Дубовиком стояли насмерть, но не пропустили врага”. Поэт Маршак написал балладу “О пятнадцати”.

В пос. Горячеводске группа  курсантов под командованием капитана К.М. Самущенко во взаимодействии с подошедшими подразделениями 26-го мотоциклетного полка, которым командовал подполковник Н.Т. Петренко, вела бой до утра 11 августа. В этом бою отличились курсанты взвода воентехника 2-го ранга Сидорова; расчёты противотанковых ружей курсантов Коротенко, Иопа, Игнатенко, Сегаль не пропустили немецкие танки в пос. Горячеводск.

Группа курсантов, руководимая старшим лейтенантом А.Л.Дайнеко, выбила противника с территории нынешнего санатория Министерства обороны и до утра 10 августа вела бой на территории городского кладбища. Здесь храбро сражались офицеры Вдовченко, М.И. Коваленко, В.А. Максимов, Плохотько, курсанты Г.А. Аверин, М.И. Бабенко, Л.Б.Перлов и многие другие.

Отважный подвиг совершила группа курсантов под командованием лейтенанта Г.А. Пестова, которая на быстроходном тракторе “Комсомолец” (ныне макет этого трактора экспонируется в Пятигорском музее краеведения) совершила рейд по улицам города. В неравном бою с танком немецко-фашистских захватчиков погиб лейтенант Г.А.Пестов. Сами фашисты высоко оценили героизм лейтенанта Г.А.Пестова, указывая своим солдатам, как надо воевать. Сегодня одна из улиц Пятигорска носит имя героя.

155 дней г. Пятигорск находился в оккупации.

В освобождении Пятигорска участвовали войска 37-й армии генерал-майора Петра Михайловича Козлова в составе 295-й стрелковой дивизии генерал-майора А. А. Филатова, 316-й стрелковой дивизии генерал-майора В. Ф. Сергацкова. Из состава 9-й армии участвовала 10-я Гвардейская стрелковая бригада подполковника Н. Е. Терешкова.

При отступлении из города в начале января оккупанты уничтожили целый ряд зданий, среди которых были: гостиница Бристоль, хладокомбинат, школа № 1, трамвайный парк; сожжено здание Института курортологии, в котором сгорела уникальная библиотека. Общий ущерб оценивался в сотни миллионов довоенных рублей и тысячи загубленных жизней.

Свидетелями этих кровавых и в то же время героических событий являются многочисленные памятники, братские могилы и скромные мемориальные доски. Пусть навсегда останутся в памяти имена героев — защитников и освободителей Пятигорска — и мирных жителей, замученных и уничтоженных захватчиками 73 года назад. 

 Вот и сегодня разрушив СССР, империалисты США, которые затратили на это 4 триллиона долларов, мечтали окончательно уничтожить уже Россию, но просчитались. На пути их стал Президент РФ Путин Владимир Владимирович с командой единомышленников – патриотов России и Вооружённых Силы РФ. Добровольное присоединение Республики Крым, гуманитарная помощь Донецкой и Луганской Народным Республикам, борьба с фашизмом,  бандеровщиной и пятой колонной, борьба за полный суверенитет России и полное восстановление Вооружённых Сил РФ,  сделало Президента РФ национальным лидером возрождення России.    В период  активной « гибридной» войны США против России и планов  угрозы        уничтожения Российской Федерации «молниеносным глобальным ударом»  мы, большевики, выражаем полную поддержку действиям Президента РФ Владимира Владимировича Путина:

 На дальних рубежах России начала справедливой освободительной войны в    Сирии 30 сентября 2015 года операцией Воздушно-Космических Сил РФ по уничтожению ИГИЛ-ДАИШ по просьбе Президента Сирии Башара Асада,

по укреплению Военно-Промышленного Комплекса РФ и Вооружённых Сил РФ, военной науки, в политике возрождения сельского хозяйства, проведения инвентаризации  и восполнения запасов  средств  индивидуальной защиты граждан от ядерных, химических и бактериологических угроз,

в политике импорто-замещения,  ведущей к восстановлению Россией  своего промышленного, военного и сельскохозяйственного производства,

в политике уменьшения количества частных ( коммерческих) банков.

     Полностью поддерживаем Президента РФ Путина В.В. в его стремлении продолжить историческую гуманную миссию России в мире по защите основополагающих ценностей  -  по спасению жизни граждан суверенного государства Сирии, благотворительной и иной помощи жителям Донецкой и Луганской Республик.

       Одобряем все действия Президента РФ Путина В.В. против Турции,

сбившей предательски в Сирии наш самолёт СУ-24 и расстрелявшей двух     военнослужащих РФ.

     Мы поддерживаем  Президента РФ Путина В.В. в восстановлении боевого могущества Вооружённых Сил РФ путём пуска крылатых ракет 7 октября и 20 ноября 2015 г. с акватории Каспийского и Средиземного морей  по боевикам ИГИЛ-ДАИШ в Сирии,  во всём, что касается роста суверенитета и могущества России, безопасности, укрепления Вооружённых Сил РФ, её национального достоинства и благосостояния  граждан!

Необходимо вернуться к мобилизационной экономической политике И.В. Сталина, обеспечившую победу над немецко-фашистскими захватчиками, а также возродить « Единую энергетическую систему» в России. Все средства -  на подготовку разгрома грозящих врагов России!

Кто к нам с мечём приёдёт тот от меча и погибнет!

 

      В 73-ю годовщину освобождения г. Пятигорска Рабоче-Крестьянской Красной Армией в г. Пятигорске у « Огня Вечной Славы» на пл. им. В.И. Ленина состоялся городской митинг, посвящённый этой замечательной дате.

      Большевики выставили : Штандарт ВКПБ, красное знамя ВКПБ с портретами вождей В.И. Ленина и И.В. Сталина, красные знамёна с серпом и молотом. Велась разъяснительная работа с присутствующими на митинге.

      Перед собравшимися выступил т. Дегтяренко Н.А. – секретарь ЦК ВКПБ.

После окончания митинга состоялось торжественное собрание Пятигорской организации ВКПБ, посвящённое этой замечательной дате – 73-й годовщине освобождения г. Пятигорска Рабоче-Крестьянской Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков.

 

Никто не забыт и ничто не забыто!

      Слава Рабоче-Крестьянской Красной Армии -  освободительнице г. Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков!

      Слава И.В. Сталину – руководителю и организатору Победы над немецко-фашистскими захватчиками!

      Слава Российским Вооружённым Силам – ведущим справедливую освободительную войну в Сирии по спасению  от исламских бандитов мирных сирийских граждан!

 

                                                                                            Пятигорский ГК ВКПБ.

Вы здесь: Главная Информация 2016 год 73- летие освобождения г. Пятигорска Рабоче-Крестьянской Красной Армией от немецко-фашистских оккупантов.