За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Об изъятии триллионов из кармана населения на капремонт

 

 

Конституционный суд РФ рассмотрел вопрос законности взимания с граждан платы на капремонт. Решение огласит в конце марта.

 

Запрос фракции КПРФ о законности проведения капитального ремонта за счет граждан, принятого «Единой Россией» и ее союзниками в декабре 2012 года, Конституционный суд (КС) рассмотрел 3 марта 2016 года. Позицию коммунистов представлял руководитель Юридической службы ЦК КПРФ депутат Вадим Соловьев.

По мнению коммунистов, установленный единороссами порядок проведения капитального ремонта путем перекладывания ответственности и расходов за его проведение на плечи жильцов, ставших относительно недавно собственниками квартир, противоречит Конституции РФ и действующему законодательству. Так, в статье 16 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» сказано, что бывший владелец жилья, а это, как правило, государственные или муниципальные органы, обязаны капитально отремонтировать жилье и лишь после этого передать его гражданам в частную собственность.

Исходя из системного толкования данной статьи, а также статьи 158 Жилищного кодекса и статьи 210 Гражданского кодекса РФ, Верховный суд РФ пришел к выводу, что только после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилья (обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2007 года).

Однако на практике правительство лидера «Единой России» Д. Медведева отремонтировало только 136 тыс. домов из 1,7 млн домов, нуждающихся в капитальном ремонте. После этого в 2012 году думской фракцией «Единая Россия» были приняты поправки в Жилищный кодекс РФ (ст.ст. 166–191), согласно которым все расходы и ответственность за проведение капремонта, в том числе и в тех домах, которые не были отремонтированы государством, переложили на плечи граждан. Сумма неисполненных правительством своих обязательств перед гражданами РФ составила более трех трлн руб. Столько правительство планирует изъять из карманов населения, включив в платежку по коммунальным расходам строку «капитальный ремонт».

Единороссы переложили ответственность за ремонт жилфонда на всех граждан РФ, связав их круговой порукой путем изъятия денег в так называемый «общий котел». Средства из него могут быть потрачены по усмотрению Регионального оператора на любой нуждающийся в капитальном ремонте дом. План ремонта домов рассчитан до 2040 года, а большая часть домов должна быть отремонтирована в середине 2030-х годов, если, конечно, они до этого времени достоят. Ремонты уже начались, и, как показала практика, региональные и муниципальные чиновники, пользуясь «общим котлом», куда стекаются поборы за капремонт, и безотчетностью, на собранные гражданами деньги уже спешат отремонтировать в первую очередь дома друзей и родственников. И ремонтируют эти дома по полной программе – с использованием новейших технологий и сверхсовременных материалов, в то время как в домах остальных граждан выполняется, как правило, всего один вид ремонта – или замена стояков, или ремонт фундамента, или крыши.

В связи с этим фракция КПРФ считает, что под благовидным предлогом проведения капитального ремонта в очередной раз создается новая финансовая пирамида, которая может послужить очередной обманкой для российских граждан.

Необходимо также отметить тот факт, что, оправдывая необходимость ее создания, депутаты фракции «Единая Россия» и представители правительства ссылались на отсутствие в бюджете страны необходимых средств для выполнения обязательств государства перед гражданами по капитальному ремонту. Это так. Денег у этого правительства нет… но только для рядовых граждан. А когда деньги понадобились банкам или на компенсацию братьям Ротенбергам, потерявшим часть своей недвижимости за рубежом, то триллионы рублей сразу нашлись.

Кроме того, единороссы с порога отмели все предложения коммунистов по наполнению бюджета путем введения прогрессивного подоходного налога на сверхбогатых или национализации нефтегазовых ресурсов.

Пытаясь закамуфлировать истинные цели взиманий на капремонт, полномочный представитель Госдумы в КС РФ единоросс Д.Ф. Вяткин, представитель Совета Федерации единоросс Ю.А. Шарандин и полномочный представитель правительства РФ М.Ю. Барщевский заявили о том, что ст. 16 закона о приватизации продолжает действовать и принятые поправки в ЖК РФ ее не отменяют. Однако на вопросы представителя КПРФ адвоката А. Синицына: 1) о сроках выполнения правительством своих обязательств по капитальному ремонту; 2) почему правительство за последние годы резко сократило финансирование капремонта?  господа-представители уклонились от ответа. Уклончивость защитников буржуазного правительства стала фактически признанием, в том, что планов рационального и прозрачного расходования собираемых средств нет. И это многого стоит.

Есть еще одно важное обстоятельство. Согласно Гражданскому кодексу, граждане РФ, чьи дома не были капитально отремонтированы за государственный счет до 2013 года, имеют право истребовать в судебном порядке от правительства РФ те средства, которые они вложили на капитальный ремонт. Этой возможностью могут воспользоваться миллионы наших граждан – направить в суд свои иски. Для этого Юридическая служба ЦК КПРФ разработает и опубликует в наших СМИ образец искового заявления в суд и перечень необходимых документов для его направления.

Одним из курьезов в деле о капремонте стала изменившаяся на 180 градусов позиция Генпрокуратуры РФ. Сначала на наш, коммунистов, запрос был дан отзыв за подписью первого заместителя генпрокурора РФ Буксмана Александра Эммануиловича, в котором была поддержана наша правовая позиция. А затем, за два дня до заседания КС, срочно ее отозвала. В КС полномочный представитель Генпрокуратуры Т.А. Васильева полностью отреклась от первоначальной позиции Генпрокуратуры и подвергла резкой критике позицию коммунистов. Выглядело это довольно забавно, если бы не было столь печально. Государственный орган, осуществляющий высший надзор за законностью, показал свою полную несостоятельность в вопросе о капремонте.

Что же касается решения Конституционного суда по запросу КПРФ, то оно будет оглашено в конце марта. Мы надеемся, что оно будет объективным, справедливым и соответствовать действующим законам.

 

Вадим СОЛОВЬЕВ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ, депутат Госдумы фракции КПРФ по Тверской области

 

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=602381

Вы здесь: Главная Информация 2016 год Об изъятии триллионов из кармана населения на капремонт