За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Главный труд Маркса

 

К 150-летию со дня выхода в свет первого тома «Капитала» К. Маркса

kapital 15 09 17 2150 лет назад, 15 сентября 1867 года, в Гамбурге в издательстве Отто Майснера тиражом в 1000 экз. вышел в свет первый том «Капитала», над которым Маркс работал всю свою жизнь.

«Капитал» – главный труд Маркса, в котором открыты экономические законы капиталистического способа производства, дан анализ противоречий капитализма и научно доказана неизбежность его гибели и победы коммунизма. В одной из рецензий на первый том Энгельс писал: «С тех пор как на земле существуют капиталисты и рабочие, не появлялось ещё ни одной книги, которая имела бы такое значение для рабочих, как та, которая лежит перед нами».

«Капитал» состоит из трёх томов. Первый том «Капитала» посвящён анализу процесса производства, таких категорий капиталистической экономики, как товар, деньги, стоимость и прибавочная стоимость. Заслуга Маркса состоит в том, что он поставил категорию стоимости на научную основу, освободив её от противоречий классической буржуазной политической экономии, и раскрыл тайну капиталистической эксплуатации – производство прибавочной стоимости. Второй том посвящён процессу обращения капитала. В третьем томе Маркс анализирует процесс капиталистического производства в том его виде, как он выступает на поверхности буржуазного общества, анализирует такие категории, как прибыль, земельная рента, процент, которые представляют собой неоплаченный труд рабочих и безвозмездно присваиваются эксплуататорскими классами.

Второй и третий тома «Капитала» были изданы уже после смерти Маркса его другом и соратником Энгельсом.      

В «Капитале» Маркс с потрясающей научной силой выносит смертный приговор буржуазному строю. «Капитал» выдержал величайшее историческое испытание. Каждый поворот истории вновь и вновь подтверждает правоту марксизма как строго научного мировоззрения рабочего класса.

К «Капиталу» Маркса обращались и обращаются все поколения пролетарских революционеров. Этот гигантский труд лежит в основе той теории, которая «соединяет строгую и высшую научность (являясь последним словом общественной науки) с революционностью, и соединяет не случайно, не потому только, что основатель доктрины лично соединял в себе качества учёного и революционера, а соединяет в самой теории внутренне и неразрывно» (Ленин).  

«Капитал» является не только величайшим политико-экономическим произведением, заложившим основы научной политической экономии, но и глубочайшим философским и историческим исследованием. Маркс на конкретном обширном историческом материале раскрыл законы зарождения, развития и гибели капиталистической общественно-экономической формации. Неоценимо философское значение «Капитала» Маркса. Ленин писал: «Если Маркс не оставил «Логики» (с большой буквы), то он оставил логику«Капитала»». Метод Маркса – материалистическая диалектика – наиболее полно и ярко применен в «Капитале».

«Капитал» Маркса – мощное революционное оружие рабочего класса в борьбе за свержение капитализма. В «Капитале» Маркс показал, что рабочий класс не может избавиться от эксплуатации иначе, как путём установления диктатуры пролетариата, путём экспроприации экспроприаторов, т.е. революционной замены частной собственности на средства производства общественной собственностью, исключающей эксплуатацию человека человеком.

Учение о диктатуре рабочего класса как пути к социализму Ленин и Сталин называли главным в марксизме.

«Капитал» Маркса имеет подзаголовок – «Критика политической экономии». Маркс не только подверг научной и всесторонней критике всю предшествующую политическую экономию, но и вскрыл апологетику вульгарной политической экономии, для которой «дело шло уже не о том, правильная или неправильна та или иная теорема, а о том, полезна она для капитала или вредна, удобна или неудобна, согласуется с полицейскими соображениями или нет. Бескорыстное исследование уступает место сражениям наёмных писак, беспристрастные научные изыскания заменяются предвзятой, угодливой апологетикой».

Такая характеристика буржуазной вульгарной политической экономии сегодня актуальна как никогда.

Несмотря на все потуги буржуазных писак и капитанов буржуазного мира, капиталистическая система ныне трещит по швам, раздираемая неразрешимыми противоречиями, анализ которых дан в «Капитале» Маркса. Даже спустя 150 лет капиталистическая система по своей природе не меняется. Научный анализ Маркса остаётся непревзойдённым.  

«Капитал» представляет собой идеологический фундамент для борьбы против буржуазной идеологии во всех ее формах и проявлениях.

«Учение Маркса всесильно, – писал Ленин, – потому что оно верно».

Дальнейшее развитие научной политической экономии дано в работах В.И. Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма» и И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР».

Строительство социализма в СССР происходило на прочном фундаменте научной пролетарской политической экономии, который был заложен «Капиталом» Маркса. Маркс и Энгельс обосновали неизбежность победы социализма, охарактеризовали основные черты социализма. Ленин развил дальше политическую экономию марксизма в период перехода капитализма в его высшую и последнюю стадию – империализм, обосновал в период Октябрьской революции план строительства социализма в СССР. Сталин поднял политическую экономию на новую ступень, воплотив идеи социализм в жизнь и сформулировав основные законы социализма. Сталин – корифей научной политической экономии социализма.  

«…Мы обязаны своими успехами тому, что работали и боролись под знаменем Маркса, Энгельса, Ленина», – говорил Сталин на XVII съезде ВКП (б).

«Капитал» Маркса имеет исторически непреходящее значение. Его научный подвиг всегда будет служить примером теоретической деятельности всех революционеров мира, которые черпали и черпают свои знания из сокровищницы марксизма, трудов Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина.

«Капитал» Маркса – надёжный научный компас в анализе событий современного мира, временного отступления социализма в СССР, путей перехода от капитализма к социализму. Без научного анализа и обобщения прошлого опыта нельзя уверенно и успешно идти вперёд. «Капитал» должен изучить каждый молодой коммунист, который перенимает сегодня знамя борьбы наших дедов и отцов и встаёт на трудный путь борьбы за дело социализма.

Знание научной политической экономии, созданной нашими вождями и проверенной в боях за социализм в СССР, воплощённой в сталинской единственно подлинной научной модели социализма, – мощное идеологическое оружие в борьбе против всех и всяческих буржуазных и ревизионистских концепций социализма, залог успешной борьбы за возражение социализма в СССР.

А.В. Денисюк

Вы здесь: Главная Информация 2017 год Главный труд Маркса