За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

Сто лет без титулов и сословий

100 лет назад, 24 (11) ноября 2017 года был издан декрет об уничтожении в России всех титулов и званий. Собственно говоря, это была стандартная мера любой буржуазной революции — но, как известно, в России у буржуазии и её союзников оказалась тонка кишка провести даже буржуазно-демократические преобразования (отобрать землю у помещиков, недвижимость у церкви, отделить церковь от государства, ввести светский брак, уравнять в правах всех граждан и т.п.). И эти давным-давно назревшие реформы пришлось проводить красным: большевикам, левым эсерам и другим врагам буржуазии. Позднее Ленин не без гордости замечал: "Мы выкинули вон всю монархическую нечисть, как никто, как никогда. Мы не оставили камня на камне, кирпича на кирпиче в вековом здании сословности (самые передовые страны, вроде Англии, Франции, Германии, до сих пор не отделались от следов сословности!)".

Конечно, сами былые обладатели титулов и званий в быту часто продолжали называть себя по-прежнему. Корней Чуковский записал в своём дневнике 28 июня 1920 года: "Вспомнил, что на кухне "Дома Искусств" получают дешёвые обеды, встречаясь галантно, два таких пролетария, как бывший князь Волконский и бывшая княжна Урусова. У них в разговоре французские, английские фразы, но у неё пальцы распухли от прошлой зимы, и на лице покорная тоска умирания. Я сказал ему в шутку на днях:

— Здравствуйте, ваше сиятельство.

Он обиженно и не шутя поправил:

— Я не сиятельство, а светлость...

И стал подробно рассказывать, почему его дед стал светлейшим. В руках у него было помойное ведро."

Ещё из жизни аристократов тех дней, из мемуаров А. М. Горького:

"В 19-м году в Петербургские кухни являлась женщина, очень красивая, и строго требовала:

— Я княгиня Ц., дайте мне кость для моих собак!

Рассказывали, что она, не стерпев унижения и голода, решила утопиться в Неве, но будто бы четыре собаки её, почуяв недобрый замысел хозяйки, побежали за нею и своим воем, волнением заставили её отказаться от самоубийства.

Я рассказал Ленину эту легенду. Поглядывая на меня искоса, снизу вверх, он всё прищуривал глаза и наконец, совсем закрыв их, сказал угрюмо:

— Если это и выдумано, так выдумано неплохо. Шуточка революции.

Помолчал. Встал и, перебирая бумаги на столе, сказал задумчиво:

— Да, этим людям туго пришлось, история — мамаша суровая и в деле возмездия ничем не стесняется. Что ж говорить? Этим людям плохо. Умные из них, конечно, понимают, что вырваны с корнем и снова к земле не прирастут. А трансплантация, пересадка в Европу, умных не удовлетворит. Не вживутся они там, как думаете?

— Думаю — не вживутся.

— Значит — или пойдут с нами, или же снова будут хлопотать об интервенции."

Ну и, наконец, следует отметить, что декрет этот весьма актуален для нас и сегодня. Ведь он никем и никогда не отменялся, а существующая, хотя и антисоветская власть в России обязалась соблюдать все принятые с 25 октября (7 ноября) 1917 года законы. Значит, она обязана соблюдать и этот декрет, поскольку он не отменён!

Как же это согласовать с тем, что на совершенно официальном уровне происходят встречи с т. н. "главой Российского Императорского Дома Её Императорским Высочеством Великой Княгиней Государыней Марией Владимировной", "наследником цесаревичем Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием" и прочими самозванцами? Как получилось, что эти титулованные непонятно кем и по какому закону господа ещё в 2012 году официально взяли под своё шефство сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый"?

Что у нас — республика, в которой уже сто лет как отменены все титулы и сословные звания, или непонятно что?.. Тут ведь одно из двух: либо звания ненастоящие, а их носители — самозванцы, и тогда государство ни в каком виде не может их признавать, либо, наоборот, самозванцы — это действующий глава государства и все лица, им назначенные на свои посты...

http://forum-msk.org/material/news/14005506.html

Вы здесь: Главная Информация 2017 год Сто лет без титулов и сословий