За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–19 апреля 1961 г. – 63 года со дня победы Кубы на Плайя-Хирон над американскими империалистами.». »

5 МАЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРЛА МАРКСА 05.05.2023

 

5 МАЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРЛА МАРКСА  05.05.2023

 

53

 

Карл Маркс – выдающийся немецкий ученый, знаменитый философ, экономист, публицист. Маркс написал ряд известных фундаментальных трудов, которые исследователи анализируют по сей день – «Капитал», «Манифест Коммунистической партии». В них немецкий мыслитель описал недостатки капиталистического строя. Во всем мире известно о тесном сотрудничестве Маркса со своим другом и единомышленником Фридрихом Энгельсом, с которым он вместе выработал формационный подход в понимании истории. Имена двух соратников получили не только мировую известность, но в советскую эпоху, порой, не уступали культу Владимира Ленина.

В этот день вспомним 5 фактов о жизни Карла Маркса и о том, что с ним связано.
1. В ранней молодости Карл Маркс пробовал себя на поэтическом поприще. Он уважал труды Генриха Гейне и явно находился под его влиянием. Маркс написал множество стихов и собрал их в три книжки, которые назвал «Книга любви 1», «Книга любви 2» и «Книга песен». Талант стихотворца не обошел стороной единомышленника Маркса – Фридриха Энгельса. Откровенно говоря, он был лучшим поэтом, по сравнению со своим другом.
2. Современники вспоминали, что известный русский мыслитель и революционер Михаил Бакунин, который сначала был другом Маркса, а потом его оппонентом, вызывал немецкого ученого на дуэль. Дело происходило в Лондоне – Маркс называл Бакунина «русским шпионом», и в порыве гнева революционер хотел отомстить ему. Однако Маркс отказался от дуэли.
3. Почти каждый из нас в своей речи употреблял такие фразы, как «Религия есть опиум народа», «История повторяется дважды: один раз в виде трагедии, второй раз – в виде фарса». Эти известные слова, ставшие афоризмами, принадлежат Карлу Марксу.
4. Карл Маркс знал русский язык. Для того, чтобы ознакомиться и понять труды Герцена, Чернышевского и других авторов Маркс начал осваивать русский язык. После того, как ученый смог читать большие объемы русского текста и анализировать русских авторов – он переосмысливает роль России на международной арене. Стоит отметить, что большое количество улиц, площадей и переулков в России носили имя Карла Маркса.
5. Могила Карла Маркса в Лондоне состоит из внушительного бронзового бюста, установленного на мраморном пьедестале, на котором выгравированы надписи из его известных произведений. Самая известная из них – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Это последняя строка Манифеста Коммунистической партии.

Для тех, кто интересуется подробностями биографии немецкого ученого, рекомендуется к просмотру фильм «Молодой Карл Маркс» (Der Junge Karl Marx), выпущенный французскими и немецкими кинематографистами в 2017 году.

Автор Текст Евгения Сахно Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

Вы здесь: Главная Информация 2023 год 5 МАЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРЛА МАРКСА 05.05.2023