За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

Катасонов: Рост инфляции в РФ - заслуга "троянского коня" Запада в лице ЦБ

 

Катасонов об инфляции, кризисе и Центробанке 2023

Известный экономист, профессор и публицист откликнулся на просьбу канала «Грань» обсудить самую обсуждаемую и животрепещущую тему – повышение ключевой ставки ЦБ и сценарии возможных последствий для российской экономики: кроме того, ученый рассказал о скрытой от посторонних глаз подоплеке данного решения.

Несмотря на то, что всё происходящее преподносится под соусом борьбы с инфляцией, последняя является чисто рукотворным явлением, и основной вклад в ее неконтролируемый рост вносит именно Центробанк РФ, считает Валентин Катасонов. Это один из признаков глубокой и серьезной болезни, которую никто не собирается лечить по-серьезному, проявляя рефлексию только на отдельные симптомы – и изменение ставки рефинансирования в большую сторону служит разовой инъекцией сильнодействующего лекарства, приносящей пациенту облегчение лишь на некоторое время.

В этом случае понятно, что регулярное употребление наркотического вещества сокращает срок жизни и приближает летальный исход – если применить этот образ к российским экономическим реалиям, то нашу страну подсадили на эту зависимость довольно давно. Однако окончательное движение к тупику наметилось десять лет назад, когда только заступившая на свой пост Эльвира Набиуллина заявила о взятии на вооружение стратегии таргетирования инфляции.

Это вошло в прямое противоречие со ст. 75 Конституции РФ, обозначающей перед Центробанком задачу защиты и обеспечения устойчивости рубля – обычно под этим подразумевалось поддержание стабильного валютного курса и покупательской способности последнего. Единственным человеком, которого озаботило такое вопиющее нарушение законов страны, стал в 2014 году депутат Госдумы Евгений Федоров – от его имени в прокуратуру РФ был направлен соответствующий запрос, и оказалось, что данное ведомство вообще не имеет компетенции вмешиваться в дела Банка России.

Валентин Юрьевич констатирует, что главный регулятор вообще неподвластен никому в нашей стране, а гарантом его неприкосновенности является президент. Сегодня Эльвира Сахипзадовна на голубом глазу уверяет всех, что никакого оттока капитала из Российской Федерации нет – а 230 выведенных за рубеж миллиардов долларов являются ни чем иным как торговым финансированием с целью стимулирования импорта. Собеседник «Грани» со всей компетентностью парирует, что такие заявления не стоит воспринимать всерьез, так как они рассчитаны на самую наивную публику.

Баланс денежной и товарной массы у нас серьезно нарушен, а наращивать производство, равно как и сокращать количество денег, никто не намерен – в результате этого на выходе мы имеем рост инфляции, что является азбучной истиной экономики. Сейчас у каждого второго представителя бизнеса первой строчкой в списке издержек является обслуживание долга по кредитам, что приводит к ценовой и инфляционной раскрутке – и все дороги к первопричинам этого опять приведут нас к ЦБ РФ.

Ни один самый компетентный юрист не смог ответить Катасонову на вопрос, к какой ветви власти принадлежит данная структура – в законах на этот счет имеются очевидные противоречия. Известно только, что с 2013 года она имеет статус мегарегулятора, что дает ей фактический контроль над всеми участниками финансового рынка и крупными предприятиями реального сектора.

Таким образом, мы имеем стоящий над государством и выполняющий роль «троянского коня» коллективного Запада спрут – все эти годы указания и советы со стороны «хозяев денег» им неуклонно выполнялись, что и привело к нынешней ситуации, завершает разговор эксперт.

 

https://usapress.net/ekonomika/1078-katasonov-rost-inflyatsii-v-rf-zasluga-troyanskogo-konya-zapada-v-litse-tsb?utm_source=finobzor.ru

Вы здесь: Главная Информация 2023 год Катасонов: Рост инфляции в РФ - заслуга "троянского коня" Запада в лице ЦБ