За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

ВСУ завязли, но ещё не выдохлись

 

ВСУ завязли, но ещё не выдохлись

 

Чтобы хоть немного понять, что происходит на фронте и в городах Донбасса, приведём лишь несколько жутких цифр. В июле украинские боевики только на Донецк обрушили 4546 снарядов и ракет — и это без учёта других городов и сёл. А с 17 февраля 2022 года по 21 августа 2023-го ВСУ выпустили по ДНР 42 тысячи 954 снаряда калибра 155 миллиметров (в том числе, кассетных) и 16 495 реактивных ракет. Слишком многие жители большой России до сих пор не понимают, что это значит.

«Там ад»

Вернувшаяся недавно из короткой поездки в Москву подруга с удивлением и гневом рассказала: «Ты представляешь, узнав, откуда я, у меня всерьёз спрашивали: “А что, у вас там действительно всё так плохо? А что, у вас там точно шла война с Украиной, и так ли уж вас надо было защищать и начинать СВО?”. У меня аж слёзы наворачивались: где были эти ушлёпки, в каком погребе они сидели девять лет, равнодушные ко всему? И как им объяснить, что повезло — это не выиграть, допустим, деньги в Спортлото, а просто когда возвращаешься домой из магазина живой?» «Но когда уже, наконец, закончатся бои и обстрелы?» — вытирая глаза, спросила девушка. Вопрос был риторическим. На линии фронта у Донецка без изменений. Обстрелы не стихают, накал боёв не снижается. Наши бойцы сражаются в неимоверно тяжёлых условиях и героически сдерживают орды полоумных украинских вояк.

На днях передавала маскировочные сети для наших ребят, которых на сутки отпустили с передовой. Командир собирался везти их в баню: смертельно уставших, хронически не выспавшихся, с пылью, въевшейся в кожу, в полевой форме, иссечённой осколками, местами прожжённой или забрызганной бурыми пятнами крови. Коротко поговорили — что там? «Там ад», — просто и без рисовки ответил он. На фоне дикой дневной жары под сорок градусов на солнце, нехватки воды на передовых позициях, постоянных обстрелов кассетными снарядами, пороховых газов и жуткого смрада от неубранных тел погибших, в основном, «укропов», у многих — проблемы с дыханием.

К тому же август в Донбассе из-за цветения амброзии — кошмар для аллергиков: постоянные одышки, ринит, чихание и слезящиеся глаза. Но главная проблема, всё же, тела. На авдеевском направлении, например, есть места, где они лежат в белых маскхалатах — ещё с зимы. В полуразрушенных зданиях, бывших огневыми точками, под завалами — тоже лежат погибшие много месяцев назад. Достать невозможно, подходы простреливаются насквозь. «Пытались послать команду из четырёх ребят. Сначала их обложили минами, потом подключились укровские снайперы. Мы больше не посылали», — объяснил командир. Противник в принципе не собирается и не намерен забирать трупы своих солдат: это очень показательное отношение украинцев к своим погибшим. Подобная же проблема не только на авдеевском направлении, но и на марьинском участке фронта, на запорожском и других.

Ожесточённая рубка

Сейчас ВСУ продолжают попытки выйти к трассе на Крым, чтобы закрыть сухопутный коридор или взять его под огневой контроль. Направление Старомайорское–Урожайное (Великоновосёлковский район ДНР на стыке с Запорожской областью) является для противника одним из стратегических. Здесь ВСУ пытались расширить фронт и давили массой. Из-за упорного сопротивления наших войск эта тактика не привела к значимым успехам. По некоторым данным, ВСУ ведут перегруппировку, чтобы сконцентрировать силы и пойти в прорыв у Работино (Запорожская область). Работино, как и Урожайное, Старомайорское и другие посёлки, которым не повезло оказаться на пути наступления ВСУ, уже не существуют: ливень огня истребил там всё живое, почти не осталось домов, где можно было бы закрепиться. Посёлки стали кладбищами для натовской техники и последним пунктом назначения для многих украинских солдат — рубка идёт настолько ожесточённая, что не успевают вывозить раненых, забирать погибших. Об этом заявляют сами украинские вояки, попадая в плен, и зарубежные источники. В частности, издание Politiko со ссылкой на представителя Пентагона заявляет, что атака, в ходе которой Украина перебросила тысячи обученных на Западе бойцов, чтобы двигаться на юг, ещё не дала значительных результатов, а «успехи измеряются в сотнях метров».

Плотность огня как на великоновосёлковском, так и на работинском участках фронта очень высокая. Вот что сообщает боец в ТГ-канале «Два майора»: «Враг противопоставил нашей “Мста-Б” американскую гаубицу М-777. Из-за невозможности выиграть артдуэль враг откатил свои орудия на дистанцию более 40 км, а потом использовал новые натовские снаряды “Экскалибур”. Что делает эти орудия недосягаемыми для нашей Мста с максимальной дальностью 28 км. Но нашлось решение в виде наших “Ланцетов”. Тогда враг начал массово применять кассетные боеприпасы и использовать американские “Хаймарсы”, что на самом деле является проблемой для любого вида техники и укрытий». Эту же картину подтверждают другие источники. «Когда отбивать украинские атаки нашей пехоте начинают помогать наши миномётчики, артиллерия и РСЗО, вскрывая свои огневые, туда начинает лететь всё. Кто близко стоит — тем прилетают FPV, дальше — “Хаймарсы”, а теперь ещё и 155-мм корректируемые управляемые “Экскалибуры”. Точность такая, что ровно между станин кладут», — комментируют артиллеристы.

Украинская авиация поддерживает атаки ВСУ, РЭБ активно работает на подавление нашей связи, в воздухе кишат ударные и разведывательные беспилотники. Известно, что ВСУ бомбят здания, чтобы уничтожить наши высотные огневые точки. На маленькие сёла, кроме артогня, летят ракеты Himars, Storm Shadow и бомбы JDAM. Всё это объясняет, почему обстановка и у Урожайного в ДНР, и в Работино остаётся тяжёлой и непредсказуемой. Интенсивность боёв здесь гораздо выше, чем в Артёмовске (Бахмуте), а ведь операция здесь была названа «артёмовской мясорубкой».

На марьинском и авдеевском участках фронта у Донецка прогресса нет, несмотря на шапкозакидательские рассказы про «взятие врага в клещи» и про то, что «в Марьинке осталось немного — взять несколько улиц». Зачем делаются такие заявления, объяснить невозможно. Там идут в основном позиционные бои, время от времени ВСУ атакуют группами пехоты на бронетехнике, но эти атаки носят отвлекающий характер, чтобы сковать нашу оборону. Прорыв в Донецк ВСУ явно не планируют, предпочитая уничтожать его дистанционно. В столице ДНР ни дня не обходится без жертв и разрушений. Подступы к городу остаются за врагом, но за каждую пядь нашей земли идут тяжелейшие бои.

Об упорстве наших бойцов говорит такой факт: наши подразделения отбили у врага вентствол шахты «Трудовская» у Красногоровки на марьинском направлении больше месяца назад. Удерживать эту позицию крайне неудобно, вокруг — чистое поле, посадка вся выжжена, подвезти подкрепление, боеприпасы, воду и продукты практически невозможно. Но парни не сдаются и не отступают.

Ситуация в Артёмовске тоже остаётся сложной. После передачи ВСУ кассетных боеприпасов увеличилось не только количество раненых, усложнился и процесс эвакуации. Военкор Дмитрий Кулько с места событий сообщил, что в районе Клещеевки очень жарко: «Такой интенсивности боёв в СВО раньше не видел. ВСУ не жалеет средств, чтобы войти в посёлок. Могут сразу две-три ракеты “Хаймарс” выпустить в одно артиллерийское орудие, активно применяют американские кассетные боеприпасы и дроны-камикадзе, которые с помощью ретрансляторов, установленных на крылатых беспилотниках, залетают на 15 километров от линии боестолкновения. Тяжело, но наши работают. Пехота, ПВО, танкисты. Отбивают атаки успешно. Как-то за сутки противник 18 раз пытался ходить в атаки небольшими штурмовыми группами. До Клещеевки многие не дошли благодаря нашим артударам».

Бойцы рассказывают, что тут ВСУ начали использовать разные отвлекающие приёмы: «Сбрасывают с дронов какие-то заряды, имитирующие стрелковку. То есть зацепился с ними в бой, сразу сброс этой хрени с разных сторон. Получается, что со всех сторон звуки стрельбы, ты теряешься, мысль: “Окружение?”. Но нет, это пиротехника, хотя очень похоже на звуки пулемёта. Ну и впервые увидел в лесополосах разбросанные детские игрушки. Как хомяк-повторюшка. Они звук копируют и озвучивают. Получается цепочка звуков, даже шагов и треска веток, не говоря уже о командах и разговорах. Такая сигнализация. Пока идёшь, хохлы уже в курсе, да и сам теряешься от звуков вокруг».

В ЛНР продолжаются бои за посёлок Белогоровка. На его окраинах расположен завод «Водоканал». Половина предприятия — за нашими войсками, вторая пока ещё остается за противником. Позиции расположены в полуразрушенных бетонных конструкциях. Но полностью эту территорию, как и всю Белогоровку, контролирует наша артиллерия. Положение противника в этом населённом пункте тяжёлое. Белогоровка взята в полукольцо. Но пока враг из посёлка не выбит окончательно и бои за него идут так же долго и трудно, как в ДНР за Марьинку.

Нужны батальоны

Почему так? Причины точно назвал военкор Юрий Котенок: «Противник пытается давить. Артиллерийский вал, атаки волнами. Насмерть стоят донецкие, десант, морская пехота. Если где-то гнёмся, опять идут донецкие вперёд. Людям, которые истекают кровью, нужна передышка. В ряде подразделений — нехватка офицеров. Как во Вторую мировую, командиры рот — рядовые. Опять дерёмся не благодаря, а вопреки. Подвигом, кровью русского солдата заминаем тупость, провалы других, в т.ч. военачальников. Нужны силы. Донецкие из ОБТФ с «Востоком», 110-я героическая бригада понесли потери в зимних штурмах, усталость огромная. Нельзя требовать чуда. Проблемы с контрбатарейной борьбой. По БПЛА выравниваем ситуацию. В бою иногда — по десятку дронов с обеих сторон. В ствольной артиллерии — желание противника использовать преимущество в дальности стрельбы. Противник ввёл резерв — 10-й корпус, тактическую группу «Марун», 95-ю бригаду, отдельную 3-ю штурмовую бригаду «Азов» (запрещён в РФ как террористическая организация), силы спецопераций. На Купянском направлении они пытаются стабилизировать фронт. Но время начинает играть против них. Нам нужен мобилизованный резерв — поймать на противоходе и ударить навстречу. Если правильно просчитать, противник посыплется местами. Такой момент начинается у любой стороны. Не просто батальоны просят огня. Нужны батальоны…».

Большинство военных экспертов считает, что наступление ВСУ, которое продолжается с 4 июня, завязло, а нанесение ударов на разных участках не обрушило фронт и не привело к отступлению российских подразделений, на что почему-то рассчитывали украинские планировщики. Смена тактики тоже не помогла украинским боевикам, хотя они пробовали атаковать и крупными силами, и небольшими группами. Сейчас в бой уже гонят резервные бригады, а на Украине экстренно мобилизуют всех, кого поймают, и ужесточают законодательство. Это говорит о том, что затухания войны в ближайшее время не ожидается.

Но Украине нужно время, чтобы подготовить подкрепления, получить новое оружие от Запада и дождаться возвращения в страну подготовленных по натовским стандартам вояк. Для этого украинский режим может согласиться на перемирие или переговоры о нём. Разговоры об этом уже начались, а посредников развелось туча: от Папы Римского до турков и саудитов. И вот тут кроется главная ловушка — мрачный опыт Донбасса в годы «минского сговора» показал, что Украина никогда не исполняет обязательств и желает только реванша любой ценой, любой кровью. Дать Украине шанс очухаться — означает лишь новые будущие «мясорубки», в сравнении с которыми и артёмовская, и работинская покажутся незначительными. Продолжатся и жесточайшие обстрелы, и теракты, и диверсии со стороны Украины по Донбассу и приграничным российским территориям. Этих шансов врагу давать нельзя. А осенняя военная кампания уже начинается.

Марина Харькова, собственный корреспондент «Родины на Неве» в Донецке

ИСТОЧНИК https://rodinananeve.ru/vsu-zavyazli-no-eshhyo-ne-vydohlis/

https://rodinananeve.ru/

Политика 30.08.23

Вы здесь: Главная Информация 2023 год ВСУ завязли, но ещё не выдохлись