За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Отношения России и Армении: последствия скользкой политики Пашиняна

 

Отношения России и Армении: последствия скользкой политики Пашиняна

12.09.23

Армения совместно с США начала военные учения с целью «отладить взаимодействие подразделений» для миротворческих операций, что ожидаемо вызвало негативную реакцию России.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян Фото: tass.ru

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в нежелании или неспособности обеспечивать безопасность в районе Лачинского коридора и в отсутствии реакции на агрессивные действия Азербайджана. До этого Ереван отказался от совместных учений ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан) ввиду их «нецелесообразности». Известно также, что Армения отозвала своего постпреда в ОДКБ Виктора Биягова и не назначила нового. Примерно в это же время глава Европейского комитета по расширению НАТО Гюнтер Фелингер призвал Армению стать членом Североатлантического альянса.

Ко всему прочему Ереван вплотную подошёл к ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС), который в марте этого года выдал ордер на арест главы РФ Владимира Путина. Вкупе с визитом жены Пашиняна Анны Акопян в Киев, открытым хамством армянских парламентариев в адрес российских дипломатов и арестом пророссийского блогера Микаэля Бадаляна и журналиста Ашота Геворкяна картинка вырисовывается крайне неприятная. На что настроена Армения, и какие последствия может иметь её политика в отношении России, «Родина на Неве» обсудила с директором Института современного государственного развития, политологом Дмитрием Солонниковым.

Соросята у власти в Армении

— Нынешнее руководство Армении — это те же “соросята”, выращенные в Соединённых Штатах, как и руководство Украины в своё время, первые кабинеты Зеленского. Там даже генезис один в один, — говорит Дмитрий Солонников. — Это люди, получавшие соответствующие гранты, работающие с соответствующими фондами, часто не имеющие профильного образования по тем направлениям, за которые они являются ответственными в правительстве. Основная их компетенция — преданно следовать ультралиберальным идеям, спущенным им из-за океана.

Они решают задачи не Армении, они решают задачи свои лично и своих хозяев. Они поставлены на свои должности для решения определённых вопросов. Это вопрос перетягивания Армении из нынешнего пророссийского контура в американский, который подразумевает включение Армении в различные американские интеграционные проекты и разрыв отношений с Россией. 

Когда Пашинян приходил к власти в результате государственного переворота, который он организовывал, его финансировали американские НКО, поддерживали американские СМИ на гранты USAID, Сороса и остальных, никто этого даже не скрывал. Но на тот момент реализовать задачу отрыва от России было ещё невозможно. В Армении были сильнейшие пророссийские настроения: больше 80 процентов населения считали Россию главным союзником, многие имели связи с Россией, говорили на русском языке. На тот момент идея сказать, что мы идём от России куда-то в сторону, привела бы мгновенно к обратному перевороту — Пашиняна бы снесли.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников

Предстояло заняться переформатированием информационного пространства, чем, собственно, пять лет администрация Пашиняна и занималась: запрет русскоязычных каналов, прекращение выхода русских печатных изданий, сокращение преподавания русского языка и так далее. В результате информационное влияние России сильно снизилось, а риторика самого Пашиняна и близких ему людей, а также осуществление ряда провокаций привели к тому, что власти начали успешно позиционировать нынешнее положение Армении как антироссийское, и Россию стали выставлять как главную причину бед Армении.

Дезинформация и провокации

— Упоминается поражение Армении в 44-дневной войне, которая была три года назад. Но Россия никогда не обещала в любой ситуации воевать за Армению, участвовать во всех глупостях и провокациях, которые Армения будет организовывать. Никто не обещал, что Россия будет поддерживать оккупацию территории Азербайджана или воевать за те территории, которые когда-то Армения захватила у Азербайджана. И никто в мировом сообществе, и Армения в том числе, не признавала эти территории непосредственно армянскими, — продолжает эксперт.

— Их не включили в состав Армении, Армения не признала Нагорный Карабах независимым государством, юридически это всё ещё был Азербайджан. И на всех переговорных площадках это так и фиксировалось. Ни малейших оснований для того, чтобы Россия или ещё кто-то воевал за продолжение этой оккупации, чтобы гибли российские военнослужащие за это, не было, нет и не будет. Когда в Армении фактически произошла политическая и военная катастрофа, Армения проиграла войну и была на грани полной капитуляции, когда ничто, в общем-то, не мешало Азербайджану выставить проармянские силы со своей территории, именно Россия вмешалась дипломатически и помогла Армении из этой ситуации выйти с более-менее красивым лицом, создав трёхстороннюю декларацию 9 ноября 2020 года Алиева, Путина и Пашиняна.

Но дальше вмешался традиционный европейский фактор. Уже было видно, что здесь Пашинян совершенно чётко играет по нотам Европы, которая стоит на том, что в сложной ситуации можно всё, что угодно с Россией подписать, а выполнять это потом не надо. Вспомним, Франция была одним из идеологов подписания Минских соглашений, при этом понимая, что никто их выполнять не будет. Давайте, мол, подпишем соглашение, и Украина в сложной для себя ситуации возьмёт на себя определённые обязательства, а потом восемь лет будет обсуждать, как же эти обязательства выполнять, и ставить новые условия. Здесь то же самое: Армения подписала определённые соглашения, Азербайджан их выполнил, а Армения ничего из своей части соглашения от 9 ноября выполнять не собиралась, и уже почти три года ведёт переговоры, о чём бы ещё тут поторговаться.

Звучат совершенно безумные утверждения: якобы Россия не обеспечивает полный проход по Лачинскому коридору. А давайте посмотрим соглашение. В нём написано, что открываются временно два транспортных пути — Лачинский коридор из Армении в Карабах и Зангезурская транспортная связь между Азербайджаном и Нахичеванью. И там, и там Россия обеспечивает безопасность, и связь через Зангезурский путь из Азербайджана в Нахичевань обеспечивает ФСБ России. Лачинский коридор работал очень долго вообще безо всяких проблем, по нему все ездили туда-обратно. Это сходу было выполнено так, как договорились.

А Зангезурский коридор Армения открыла? Хоть палец о палец Пашинян ударил для того, чтобы этот пункт соглашения был выполнен? Нет. Он продолжает третий год торговаться — мы не хотим, мы не можем этого позволить… А зачем ты это тогда подписывал, если не собираешься этого выполнять? И ничего вообще не сделав по этому пункту, он говорит, что как-то не очень хорошо выполняются пункты, которые пообещали Армении. В этих самых договорённостях от 9 ноября написано, что Армения полностью выводит все свои вооружённые формирования с территории Азербайджана. Пашинян признал Карабах территорией Азербайджана, так почему оттуда не выводятся военные формирования? Армения продолжает снабжать эти военные формирования оружием, перевозя его через тот самый Лачинский коридор и обходными тропами. Действуют диверсионно-разведывательные группы, только что завезёнными минами минируется азербайджанская территория.

В договорённостях от 9 ноября написано, что ничего подобного быть не должно. Должны быть выведены все вооружённые формирования, и безопасность обеспечивают российские миротворцы. Что-то Пашинян сделал, чтобы это было реализовано? Нет. А теперь он говорит, что российские миротворцы что-то там не обеспечивают. А ты свой пункт соглашения выполнил?

На пути в НАТО

— Всё, что мы видим сегодня, это последовательные шаги, которые делает Пашинян для того, чтобы Армения вышла из ОДКБ и ЕАЭС (Евразийский экономический союз), вступила в НАТО и дальше стала форпостом НАТО на Южном Кавказе, ещё большим, чем Грузия и Турция. В нынешней ситуации осуществляется целый ряд провокационных действий — это шаги именно в данном направлении. Идёт работа в информационном поле для того, чтобы переход в НАТО был позитивно принят населением, — комментирует политолог. — Для этого создаются определённые прецеденты — сейчас создаётся прецедент военного конфликта вокруг Карабаха. Пашинян прекрасно знает, что Россия воевать в данной ситуации не станет. Если Азербайджан начнёт наводить порядок на своей территории, о чём говорил Ильхам Алиев, это будет в рамках всех международных правил. Армения не выполнила свои пункты договорённостей 9 ноября, не разоружила военные формирования, продолжаются провокации против азербайджанских граждан, азербайджанских военнослужащих. Что ж, значит, Армения будет выходить из этого региона после соответствующих акций Азербайджана. Азербайджан будет наводить порядок самостоятельно.

Это вполне вероятный сценарий. Пашинян в этой ситуации объявит, что Россия его предала, что Россия что-то там не выполняет, хотя никто и не обещал, что Россия будет воевать за Армению на азербайджанской земле. Но Пашинян представит дело именно так и будет стремительно подавать заявку на вступление в НАТО. Он начнёт приглашать натовские базы, их военнослужащих, попросит убрать российскую военную базу с территории и так далее.

Есть важный момент: движение Армении в сторону США, в сторону НАТО, по мнению кураторов Пашиняна и его самого, должно полностью оплачиваться за счёт России. Поэтому до самого конца все экономические договоренности с Россией будут сохраняться, и членство в ОДКБ формально будет сохраняться. Да, Армения два года не принимает никакого участия в ОДКБ, только что президент Армении отозвал представителя Армении в ОДКБ, но де-юре из ОДКБ никто не выходит. Почему? Потому что как только Армения из организации выйдет, вообще ничто не помешает Азербайджану обещанный Зангезурский коридор проложить самостоятельно. Армии Азербайджана хватит, чтобы дойти до Нахичевани и проложить сухопутный маршрут. И только членство Армении в ОДКБ сдерживает Азербайджан от этого шага.

Пашинян ситуацию прекрасно понимает. Пашинян предаёт Россию, делает это публично и открыто, но будет всё равно использовать Россию как гарантию безопасности, будет прикрываться Россией в решении сложных геополитических вопросов. Этот процесс будет продолжаться.

Я думаю, Пашинян готовит сценарий, когда он сначала подаёт заявку в НАТО, и НАТО его принимает. На его территории размещаются военные объекты НАТО, но из ОДКБ он ещё не выходит. И только когда Армения станет полноправным членом НАТО, на территории будет достаточно войск США, Франции, военные базы, он выйдет из ОДКБ. Это тот сценарий, который он реализует. И, собственно, интервью итальянской газете, где он рассказывает об уходе России с Южного Кавказа, отражено это его видение будущего, над которым он работает.

А всё остальное — это публичные провокации против России. Ему выгодно, чтобы какие-то действия против Армении Россия начала самостоятельно. Ему выгодно было бы, чтобы Россия его выгнала из ОДКБ. А он бы потом начал всем жаловаться на это. Поэтому и будет приниматься решение о действии статута МУС на своей территории, поэтому будут звучать оскорбления в адрес российских дипломатов, поэтому они будут принимать решение о недопуске на свою территорию представителей России, будут арестовывать пророссийски настроенных журналистов. Задача — спровоцировать Россию на какие-то активные действия.

Перспективы будущего

— По поводу перспектив будущего — здесь много вариантов. Очень многое зависит от России и выдержки российских дипломатов и военных. Важно не вестись на провокации, пока что так и происходит. Мы остаёмся в уверенности, что у России хватит воли, выдержки и понимания своих целей и задач о неподыгрывании армянским провокационным действиям. Поэтому в новую войну Россия втянута не будет, и второй фронт на Южном Кавказе для России не откроется.

Что касается будущего Армении. Первый сценарий – у Пашиняна всё получится, и тогда Армения повторит путь Украины. Армения выйдет полностью из российского внешнеполитического контура, перейдёт в американский, и так или иначе начнутся сложнейшие процессы вплоть до тех, которые сейчас происходят на территории Украины.

Второй вариант, для Армении тоже вполне естественный, произойдёт очередной переворот со смещением самого Пашиняна. И до него был целый ряд переворотов с захватами парламента в Армении, и сам он пришёл к власти в результате переворота. В общем Армении ничто не мешает пережить ещё одну смену власти силовым путём. Это вполне рабочий сценарий. Пашинян прекрасно понимает: как он захватил власть, так власть могут отобрать и у него. Поэтому его задача — удержать власть при чьей-нибудь военной поддержке, не российской, так на французской или американской. Все эти сценарии вполне возможны. Какой из них реализуется, сказать со стопроцентной уверенностью нельзя, — резюмирует Дмитрий Солонников.

Юлия Медведева

https://rodinananeve.ru/otnosheniya-rossii-i-armenii-posledstviya-skolzkoj-politiki-pashinyana/

Вы здесь: Главная Информация 2023 год Отношения России и Армении: последствия скользкой политики Пашиняна