За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

ВЭФ с раскосыми и жадными очами

 

ВЭФ с раскосыми и жадными очами

15.09.23

Говорят, Восточный форум прошёл без триумфа. И если бы не секретный бронепоезд Ким Чен Ына, если бы не фото с Владимиром Путиным на космодроме «Восточный», то и смотреть было бы не на что. Но так говорят только люди с клиповым мышлением, которые только посты читают в соцсетях и видят только картинку в быстро листаемой ленте. А смотреть надо на цифры. И искать надо смыслы.

Только что минувший ВЭФ был восьмым по счёту и вторым подряд по рекордному количеству подписанных соглашений. «Международное сотрудничество в изменившемся мире» — так называлась одна из основных международных диалоговых площадок. То есть формулировка уже сама по себе не подразумевает разночтений. Мир изменился стремительно, и Россия в этом новом мире ориентирована на Восток.

Первый год жизни под санкциями — 2022. Российская экономика всей своей мощью была вынуждена очень резко переориентировать всю логистику, порты, флот, железнодорожные составы из Европы в Азию. Торговые и дипломатические контакты возникали буквально из воздуха, на коленке, с колёс, правительство работало в режиме оперативного штаба и круглосуточно. Недоброжелатели именно этой оперативной необходимостью в прошлом году объясняли рекордную сумму подписанных на ВЭФ контрактов. Но чем тогда будут объяснять такую же сумму контрактов этого года?

3,2 триллиона рублей — такова общая сумма инвестиционного портфеля ВЭФ 2023. В этом году на Форум приехали семь тысяч участников из 68 стран. Самые многочисленные делегации прибыли из Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Народной Кореи. Впервые с российским бизнесом заключали соглашения на этой площадке представители Алжира, Ганы, Доминиканской республики, Либерии, Камеруна. В переговорах с Россией на ВЭФ принимали участие 15 высокопоставленных иностранных представителей. В их числе премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Форум посетили 11 глав дипломатического корпуса.

Китай за минувший год практически стал одним из основных российских торговых партнёров. За первое полугодие 2023 объём взаимной торговли вырос на 40 процентов. Минэкономразвития сообщает, что объём инвестиций КНР в Россию составляет 165 миллиардов долларов.

Ну и самое главное. Глава российского государства Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ, сообщил, что Дальний Восток на весь XXI век для России станет главным приоритетом, поэтому силы и средства в развитие территории вкладываться будут. По замыслу российского лидера Владивосток перестанет быть просто логистическим хабом на пути товаров с Востока. Приморье, Забайкалье, весь Дальний Восток станет основным деловым, технологическим и научным центром для нашей страны и её новых партнёров. Самое время вспоминать бессмертные строчки Александра Блока и начинать гордиться тем, что Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы, с раскосыми и жадными очами!

https://rodinananeve.ru/vef-s-raskosymi-i-zhadnymi-ochami/

Вы здесь: Главная Информация 2023 год ВЭФ с раскосыми и жадными очами