За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Проклятие Карабаха передано: Иран и Турция ищут заклинания

 

Проклятие Карабаха передано: Иран и Турция ищут заклинания

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/52716/pub_650c82ccb7426b296e6d026f_650c831fd5d5d84b0e9fdaa6/blurred_60");">
ФОТО: HAYKAZUNI/SHUTTERSTOCK
 
 

Азербайджан и власти самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республики (НКР) приступили к процессу её ликвидации. Случилось то, что многие годы подавалось как возможный геополитический провал России в Закавказье и как самый нежелательный вариант развития событий. Баку вернул под свой контроль земли, которые считает своими. Это новая реальность, и нужно понимать, чего от неё ждать в ближайшем будущем. Об этом читайте в материале Царьграда.

ВЛАД ШЛЕПЧЕНКО

И вот – вероятность стала реальностью. Армения отказалась воевать за территорию, которую так и не признала своей. И сегодня там момент национального унижения используется не для того, чтобы сплотить общество, а для раздувания русофобской истерики.

 
 
 

Русские кому-то должны?

Необходимо сделать важную ремарку. В настоящий момент вопрос ликвидации Карабаха – самая выгодная тема для провокаторов всех мастей, так что её будут склонять все кому не лень. Поэтому обозначим несколько важных моментов, которые предопределяют отношение к происходящему.

Мы не испытываем враждебности ни к Азербайджану, ни к Армении, как и особых симпатий к какой-либо из сторон. Нам важно понять, как происходящий между ними передел территорий отзовётся на интересах России и русских и какие проблемы для нас создаст.

Ни для кого не секрет, что Азербайджан – ближайший союзник Турции, отношения с которой у нашей страны, прямо скажем, непростые. – одна из многочисленных креатур Джорджа Сороса и Запада в целом. Может ли соратник Сороса во главе государства быть нашим союзником при всей многовековой дружбе наших народов?

 
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1780598/pub_650c82ccb7426b296e6d026f_650c834ed5d5d84b0ea03bfe/blurred_60");">
НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН – БЛИЖАЙШИЙ СОЮЗНИК ТУРЦИИ, ОТНОШЕНИЯ С КОТОРОЙ У НАШЕЙ СТРАНЫ, ПРЯМО СКАЖЕМ, НЕПРОСТЫЕ.ФОТО: LUMIEREIST/SHUTTERSTOCK
 
НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН – БЛИЖАЙШИЙ СОЮЗНИК ТУРЦИИ, ОТНОШЕНИЯ С КОТОРОЙ У НАШЕЙ СТРАНЫ, ПРЯМО СКАЖЕМ, НЕПРОСТЫЕ.ФОТО: LUMIEREIST/SHUTTERSTOCK

Также следует отметить, что за 30 лет, пока Армения де-факто контролировала Нагорный Карабах, ни одно из её правительств не признало НКР в качестве независимого государства и тем более не перевело в реальную плоскость вопрос о включении его в свой состав. Сменявших друг друга политиков в Ереване устраивал неопределённый статус этой территории.

В 2020 году, в ходе Второй Карабахской войны армия Армении не приняла активного и полноценного участия в обороне региона. Вооружённым силам Азербайджана противостояли силы никем не признанной НКР, усиленные некоторым количеством добровольцев. После поражения, которое в определённой степени было связано с политикой Пашиняна, в июне 2021-го армяне переизбрали его главой правительства. Ещё раз подтвердив, что вестернизация общества им важнее территориальных потерь. Согласитесь, что требовать на этом фоне, чтобы русские вступили в конфликт с Азербайджаном за то, чтобы Карабах остался под контролем не признающей его Армении, как-то нелепо.

Турция против Ирана

Одна из особенностей противостояния Армении и Азербайджана состоит в том, что за каждой из сторон стоят сильные региональные державы. Азербайджан теснейшим образом взаимодействует с Турцией; Армению же готов поддержать Иран.

Самый южный армянский регион разрезает Азербайджан на две части. Её западная часть – Нахичеванская автономная республика – является эсклавом – частью, окружённой другими странами.

А восточная Сюникская область граничит с Ираном, являясь для него сухопутным мостом на Кавказ и в Россию.

Для Азербайджана важно иметь связь со своей западной провинцией и через неё – с Турцией. Эту задачу должен решить проект Зангезурского коридора. Но его создание отрезает Иран от России и Кавказа сплошным тюркским забором.

В результате складывается ситуация, когда успех одной из сторон создаёт огромные геополитические проблемы для другой. Обстоятельства осложняются ещё и тем, что правительство Пашиняна не собиралось обращаться к Ирану за военной помощью ради спасения Карабаха. Напротив, Ереван решил проводить учения с американцами, что для Тегерана – как красная тряпка для быка. Именно в этом клубке противоречий заложена "бомба", которая потенциально может взорвать регион. И именно в оценке её потенциала расходятся эксперты.

Армению заберёт Турция?

Один из ведущих востоковедов России Евгений Сатановский полагает, что потенциал конфликта ещё далеко не исчерпан.

Безусловно, ситуация будет дальше развиваться, потому что есть ещё Сюникский район Армении, необходимый для выстраивания Зангезурского транспортного коридора. Армения сделала свой выбор: Армения как государство, которым руководят люди, находящиеся сейчас у власти, приступила к похоронам национальной армянской государственности, с моей точки зрения,

– пояснил Сатановский в разговоре с обозревателем Царьграда.

Альтернативой, по его мнению, станет превращение республики в "провинцию Турции". При этом Сатановский отмечает, что для Тегерана потеря армяно-иранской границы – событие неприятное, прежде всего, из-за угрозы сепаратизма в тюркских районах Ирана.

Ереван будет с Россией?

Несколько иной точки зрения придерживается политолог, эксперт по вопросам евразийских исследований Аслан Рубаев:

Пашинян, вообще-то, хотел, чтобы за Карабах бились во Франции, в Америке и в России, но только не он. Это и привело к разумному итогу. Он пригласил Запад для деэскалации конфликта.

По мнению эксперта, потеря Карабаха приведёт к свержению Пашиняна и установлению в Армении политического режима, ориентированного на Россию. При этом он также отмечает, что на самом деле Россия смогла найти общий язык с Азербайджаном и Турцией и теперь довольно успешно с ними взаимодействует.

 
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/51081/pub_650c82ccb7426b296e6d026f_650c834e35fc8d6c53f64424/blurred_60");">
РОССИЯ СМОГЛА НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ И ТЕПЕРЬ ДОВОЛЬНО УСПЕШНО С НИМИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ. ФОТО: СЕРГЕЙ ПЕТРОВ/GLOBALLOOKPRES
 
РОССИЯ СМОГЛА НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ И ТЕПЕРЬ ДОВОЛЬНО УСПЕШНО С НИМИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ. ФОТО: СЕРГЕЙ ПЕТРОВ/GLOBALLOOKPRES
В США думали, что они будут ковырять раскалённой кочергой в регионе, регион дестабилизируется, и это будет ещё одна точка напряжённости. А произошла никем не ожидавшаяся сцепка: Москва, Анкара и Баку выдавили из региона западное влияние в лице Пашиняна. Его политической карьере уже конец, Армению впервые в истории ждет "антиоранжевый" митинг,

– полагает наш собеседник.

По словам Рубаева, Армения вернётся в орбиту влияния России, так как у неё нет другого выхода сохранения субъектности и продолжения существования.

Вероятность же развития конфликта между Ираном и Турцией Рубаев оценивает как невысокую. По его мнению, Баку добился своих целей и далее не будет повышать ставки, так как большая война в регионе и выход ситуации из-под контроля никому не нужны.

Что с того?

Все 30 лет карабахского конфликта Россия пыталась заморозить ситуацию, не претендуя на её окончательное решение. До тех пор, пока военный и экономический потенциал Москвы были преобладающими, такая политика имела успех. Но рост экономической и военной мощи Азербайджана на фоне постепенной депопуляции Армении сделали перекос в силах критическим.

Именно разница в потенциалах открыла дорогу Второй Карабахской войне 2020 года. После того как Москва начала спецоперацию на Украине, добивающий удар по самопровозглашённой республике стал неизбежен.

У России в Армении имеется 102-я военная база. Её основными компонентами являются 73-я отдельная мотострелковая бригада и сводная авиагруппа, состоящая из истребителей МиГ-29, некоторого количества транспортных и ударных вертолётов. Там же расположены радиолокационные системы (РЛС) и зенитные комплексы С-300. Основной задачей этой базы в последние годы было прикрытие с воздуха миротворческого контингента в Карабахе.

делает этот контингент ненужным. Если Армения свергнет режим Пашиняна, то 102-я база останется или, возможно, даже будет усилена. Если же страна ускоренными темпами пойдёт под США или решит стать протекторатом Турции, чтобы спастись от давления Азербайджана, вероятно, Ереван расторгнет договор о размещении наших военных, и Москве придётся выводить войска с армянской территории.

Ничего хорошего в этом, конечно, нет. Иметь точку опоры в регионе, где у страны есть интересы, всегда полезно. С другой стороны, на фоне тысячекилометрового фронта, протянувшегося уже от лесов Брянщины до берегов Крыма, в свете вступления в НАТО Финляндии и накачки вооружениями Прибалтики вывод 18 истребителей и нескольких комплексов ПВО из Армении не выглядит серьёзной проблемой. Сейчас нам важно защитить от обстрелов Донецк и Белгород.

 

https://dzen.ru/a/ZQyCzLdCaylubQJv

Вы здесь: Главная Информация 2023 год Проклятие Карабаха передано: Иран и Турция ищут заклинания