За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–30 апреля 1945 г. – 79 лет назад красноармейцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии сержантом М.А. Егоровым и младшим сержантом М.В. Кантария в 21 час 50 минут было водружено Красное Знамя Победы над главным куполом Рейхстага в г. Берлине. ». »

Росстат отправил каждого десятого россиянина за черту бедности

 

 

Росстат отправил каждого десятого россиянина за черту бедности

 

В 2023 году граница бедности в Российской Федерации составила 14 392 рублей. Сколько человек в стране имеют доход ниже этого минимального уровня?

Граница бедности – это статистический показатель, правила определения которого установлены правительством РФ в Постановлении № 2049.

Граница бедности рассчитывается в рублях, для этого размер прожиточного минимума на душу населения и по различным социально-демографическим группам граждан умножается на индекс потребительских цен.

Проще говоря, в отличие от прожиточного минимума, этот показатель учитывает не только то, сколько средств человек должен минимально иметь каждый месяц, чтобы выжить, но и сколько «теряется» денег из-за подорожания товаров.

По данным Федеральной службы госстатистики, в третьем квартале 2023 года количество россиян, получающих денежные доходы в сумме, не превышающей границу бедности, составило 14,8 миллиона. В процентном соотношении это 10,2% от общей численности населения России.

Однако Росстат отметил оптимистичную тенденцию снижения численности слишком бедных граждан. Так, если сравнивать показатель 2023 года с тем же периодом предыдущего года, россиян с доходами ниже границы бедности стало меньше на 500 000 человек. В третьем квартале 2022 года таких людей было 15,3 миллиона.

Если сравнивать девятимесячные периоды с января по сентябрь 2022 и 2023 года, число людей с доходами ниже границы бедности сократилось на 1,2 миллионов — с 17,2 до 16 миллионов человек. В 2021 году слишком бедных было еще больше, чем в 2022 году — 17,6 миллиона в периоде с января по сентябрь. Медленно, но верно ситуация меняется в лучшую сторону

Положительная динамика также прослеживается от месяца к месяцу 2023 года. Показатели третьего квартала лучше на 900 000 человек по сравнению со вторым кварталом и его показателем в 15,7 миллиона россиян за границей бедности.

Увеличение достатка населения России ведомство связывает с ростом заработных плат и пенсий, а также успешной реализацией мероприятий адресной социальной помощи малоимущим семьям и одиноким гражданам.

Борьба с бедностью и повышение доходов россиян – одна из приоритетных задач властей на ближайшие годы. Согласно Указу Президента РФ №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года, уровень бедных в нашей стране к 2030 году должен снизиться до 6,5% от общей численности населения.

Напомним, что граждане с доходом ниже прожиточного минимума* могут рассчитывать на государственную поддержку. К мерам поддержки относятся: бесплатное обучение от центров занятости и в рамках федеральный проектов, субсидия на оплату коммунальных услуг. А также малоимущие имеют право безвозмездно получить деньги на обучение, трудоустройство или свой бизнес, заключив социальный контракт. В рамках соцконтракта выплачивают до 350 000 рублей, подать заявление можно в любом отделении МФЦ или онлайн на региональном сайте Госуслуг.

* С 1 января 2024 года размер федерального прожиточного минимума на душу населения составляет 15 453 рублей, для трудоспособного населения — 16 844 рублей, для пенсионеров – 13 290 рублей. Размер прожиточного минимума по регионам и категориям населения смотрите здесь.

Автор: 

https://finobzor.ru/129653-148-milliona-rossijan-za-chertoj-bednosti-chto-znachit-jeto-chislo.html

Вы здесь: Главная Информация 2024 Росстат отправил каждого десятого россиянина за черту бедности